"Cap sur la formation pour un avenir à la hauteur de vos ambitions"

La Mouillère, Ecole d’Horticulture d’Orléans accueille une vingtaine d’enseignants et élèves venus de 8 pays européens

(Espagne, Estonie, République Tchèque, Lituanie, Lettonie, Pologne, Luxembourg et Belgique) pour un séminaire sur le thème des parcs et jardins urbains innovants.

Ce séminaire est en partenariat et coopération avec l’Europe et son programme ERASMUS + ainsi que l’association européenne des enseignants d’horticulture. Il dure une semaine avec le programme suivant :

- Orléans et ses installations végétales urbaines

- Visite de la ferme urbaine de la barrière St Marc

- Activités à l’école sur les différentes techniques de murs végétalisés

- Visite d’Agro Paris Tech et des murs végétaux du quai Branly

- ainsi que « le jardin sur le toit » à Paris

- Visite du festival des jardins de Chaumont sur Loire

Ce séminaire est animé par les enseignants de l’école de La Mouillère : Mme Heuff, pilote du projet, M. Bietrix, Mme Espinasse, Mme Terrier et Mme André, enseignants techniques, Mme Rzegoczan et Mme Rambaud-Séjourné, adjointes dans l’organisation.

Ce consortium participe, au travers des nombreux échanges et séminaires qu’il organise, à enrichir les connaissances des apprenants comme des formateurs de chaque pays. Il apporte énormément en matière d’échanges de culture, de savoir-faire, de techniques et de pédagogies dans nos métiers.

Article paru dans la République du Centre le 2 octobre 2018 :

LA REP 02.10.18 Sminaire Europen

Vous pouvez vous inscrire tout l'été !
Nous fermons uniquement du lundi 30/07 au vendredi 10/08 : pendant cette période, vous pouvez déposer vos documents dans notre boite aux lettres extérieure ou nous envoyer des emails sur Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Nos apprenants ont encore brillé cette année dans tous les concours et métiers ; toutes nos félicitations aux participants !

Voici le palmarès en PAYSAGE :

MEILLEUR APPRENTI DE FRANCE :
- Médaille d’or départementale et régionale : Maxence ALLARD, Bac pro 2 app
- Médaille d’argent départementale et bronze régionale : Thomas GALLIER et Nicolas PLEYAU, Bac pro 2

OLYMPIADES DES METIERS :
- 4ème place : Anthony BEDEAU et Louis-Victor COLLIOT BTS1 AP

RECONNAISSANCE DE VEGETAUX :
- Niveau V : 1ère place Morgan GIBOUIN et 3ème place Valentine BOURGEOIS, 2nde A
- Niveau III : 1ère place Jordan POULAIN BTS1 AP

Le Palmarès en PRODUCTIONS HORTICOLES :

MEILLEUR APPRENTI DE FRANCE :
- 2 médailles de bronze : Alexandre FOUQUET, Louis DARBY, 2nde B
- 1 médaille d'argent : Fanny RUBALDO, 2nde B
- 1 médaille d'or départementale : Rodrigue DA CRUZ, 2nde B
- 1 médaille d'or régionale : Jérémy CAUQUI-MICHAUT, 2nde B

OLYMPIADES DES METIERS :
- 2ème place : BERLINGUEZ Calvin, 1ère B
- 3ème place : FARINA Léane 1ère, B
- 4ème place : KOULIBALY Sadio, 1ère B

RECONNAISSANCE DE VEGETAUX :
Niveau V (BEPA, CAPA) :
- Fanny RUBALDO première place, 2nde B
- Allan MENARD seconde place, CAPA1

Niveau IV (BAC) Productions :
- Audrey LENOIR première place, 1ère B

Le Palmarès en FLEURISTERIE :

MEILLEUR APPRENTI DE FRANCE :

- BERNARD Lola, CAP Fleuriste : Médaille d'or régionale
- VALTON Priscilla, CAP Fleuriste : Médaille d'argent départementale

OLYMPIADE DES METIERS :

BERGEAULT Gwendoline, BP2 Fleuriste : Médaille d'or
MERCIER William, BP1 fleuriste : Médaille d'argent